Activités et projets

Activités & collaborateurs

Les missions confiées à l’équipe du Site et Musée romains d’Avenches sont multiples : recherches sur le terrain, conservation, restauration et valorisation des collections et des monuments, études, publications et archivage de la documentation.

Direction et administration

Marie-France Meylan Krause Directrice marie-france.meylan-krause[at]vd.ch
Sophie Hautier Administratrice sophie.hautier[at]vd.ch
Christiane Saam Secrétaire christiane.saam[at]vd.ch
Comptable au travail

L’ensemble de ces activités est géré et coordonné par une direction et une administration, chargées notamment d’assurer le lien avec les services cantonaux et la Confédération.

 

Collections

Sophie Delbarre-Bärtschi Archéologue, conservatrice des collections  sophie.delbarre[at]vd.ch
Sandrine Bosse Buchanan Archéologue, chargée de recherche, responsable des inventaires du lapidaire, de la céramique et de la terre cuite de construction  sandrine.bosse[at]vd.ch
Anika Duvauchelle Archéologue, chargée de recherche, responsable de l’inventaire du mobilier métallique  anika.duvauchelle[at]vd.ch
Isabella Liggi Asperoni Archéologue, chargée de recherche, responsable de l’inventaire numismatique  isabella.liggi[at]vd.ch
Sophie Romanens  Archéologue, chargée de recherche  sophie.romanens[at]vd.ch
Giovanni Cambioli Technicien de musée  giovanni.cambioli[at]vd.ch
Andreas Schneider Régisseur d’images  andreas.schneider[at]vd.ch
Collections

Les collections du Musée romain d’Avenches comprennent plusieurs centaines de milliers d’objets, qui ne sont aujourd’hui que partiellement inventoriés.

Une fois sortis de la fouille, les objets sont conservés et restaurés, puis inventoriés et enregistrés dans une base de données informatique avant d’être conditionnés et rangés dans un dépôt par type de matériau (métal, bois, peinture murale, céramique, etc.) ou exposés au Musée.

La gestion des collections comporte également l’organisation des prêts pour des institutions suisses ou étrangères, ainsi que la mise à disposition du mobilier pour les chercheurs extérieurs.

L'exposition permanente du Musée dispose de 175 m2 pour valoriser les collections et illustrer l'histoire de la capitale des Helvètes. Des expositions temporaires (70 m2) explorent en outre des thématiques particulières sur l’Helvétie et le monde romain en général.

Accueil du musée

Sylvie Chaignat sylvie.chaignat[at]vd.ch
Florence Friedli florence.friedli-krayer[at]vd.ch
Audrey Progin audrey.progin[at]vd.ch
 

Sites et monuments

Thomas Hufschmid Archéologue, responsable thomas.hufschmid[at]vd.ch
Noé Terrapon Responsable technique des monuments noe.terrapon[at]vd.ch
Monuments

Le site d’Avenches est l’un des plus emblématiques de Suisse par la préservation de ses vestiges dans un environnement naturel protégé. Sont en effet encore visibles l’amphithéâtre, le théâtre, le sanctuaire du Cigognier, le temple de la Grange des Dîmes, quelques murs du grand palais de Derrière la Tour, les thermes de Perruet et le mur d’enceinte.

Etudier les monuments et en proposer des restitutions, surveiller leur état, signaler les dommages et les dégradations constatés aux responsables cantonaux, dicter les mesures de conservation et de restauration à mener et proposer des solutions de mise en valeur sont les principales missions du responsable de ce secteur.

 

Fouilles

Pierre Blanc Archéologue, responsable pierre.blanc[at]vd.ch
Hugo Amoroso Archéologue hugo.amoroso[at]vd.ch
Aurélie Schenk Archéologue, responsable de l'inventaire et de l'étude de la tabletterie aurelie.schenk[at]vd.ch
Laurent Francey Fouilleur - dessinateur laurent.francey[at]vd.ch
Edouard Rubin Fouilleur edouard.rubin[at]vd.ch
Fouilles

Reconnu d’intérêt national, le site d’Avenches bénéficie d’une protection légale. Il présente un important potentiel de recherche sur le terrain qui peut être exploité par des fouilles préventives, dans un cadre légal, et par des fouilles programmées, par exemple des fouilles-écoles dans un cadre universitaire, dans les secteurs propriétés de l’Etat.

Les fouilles préventives sont pratiquées en fonction des travaux d’urbanisme menaçant les vestiges antiques. Les archéologues assurent ainsi la sauvegarde des données.
Les fouilles programmées sont exécutées en fonction d’une problématique archéologique ciblée, permettant de vérifier des hypothèses et de mieux connaître l’histoire du développement d’Aventicum.

Les activités de fouille ne s’arrêtent pas une fois les investigations sur le terrain terminées. Le nettoyage, le tri et l’enregistrement du mobilier archéologique sont les premières tâches indispensables à accomplir à l’issue de la fouille.

Viennent ensuite l’élaboration des données des fouilles en vue d’un rapport d’intervention, le montage du plan des vestiges, la mise au net de la documentation de terrain et sa préparation en vue de son archivage.

 

Laboratoire de conservation - restauration

Myriam Krieg Conservatrice - restauratrice, responsable du traitement du mobilier myriam.krieg[at]vd.ch
Noé Terrapon Conservateur - restaurateur, responsable des monuments noe.terrapon[at]vd.ch
Laura Andrey Conservatrice - restauratrice laura.andrey[at]vd.ch
Slobodan Bigovic Conservateur - restaurateur slobodan.bigovic[at]vd.ch
Edouard Rubin Collaborateur à la restauration des monuments edouard.rubin[at]vd.ch
Peinture Insula

Le laboratoire de conservation-restauration est un maillon indispensable de la chaîne opératoire de la fouille au musée. Il traite le mobilier archéologique, assure aussi l’entretien des monuments et élabore des projets de mise en valeur.
Le laboratoire d’Avenches est notamment spécialisé dans la restauration des mosaïques et peintures murales. Centre de compétence reconnu dans toute la Suisse, il bénéficie des meilleurs experts.

En lien direct avec la fouille, l’équipe du laboratoire prodigue les premiers soins aux objets qui sortent de terre ; elle intervient également sur le terrain en urgence (consolidations, prélèvements divers).

Elle assure le contrôle des conditions de conservation des objets dans les dépôts archéologiques ainsi que dans les vitrines du musée.

Enfin, elle collabore aux prêts d’objets à d’autres institutions (constats d’état, conditionnement, transport).

 

Recherche et publications

Daniel Castella Archéologue, responsable daniel.castella[at]vd.ch
Philip Bürli Dessinateur philip.burli[at]vd.ch
Recherche

La recherche scientifique fait partie intégrante des missions du musée ; elle s’inscrit dans la continuité des activités de fouille, du laboratoire de conservation-restauration, de la gestion et valorisation des monuments et des collections.

Il s’agit principalement d’étudier et de publier les vestiges et les objets sortis du sol et de les mettre en relation avec l’ensemble des découvertes d’Aventicum et d’autres villes et régions de l’Empire.

Avec le précieux soutien de l’Association Pro Aventico, le Site et Musée romains d’Avenches édite chaque année plusieurs publications, largement diffusées, dont le Bulletin de l’Association Pro Aventico, qui contient des articles de fond ou des notices sur différents thèmes en lien avec Aventicum. Le SMRA possède sa propre série des Documents du Musée qui comprend des catalogues d’exposition ainsi que des monographies.

 

Bibliothèque

Cécile Matthey Bibliothécaire et archiviste cecile.matthey[at]vd.ch
Bibliothèque

Ces activités d’étude, de recherche et de publication sont grandement facilitées par l’existence d’une bibliothèque, enrichie chaque année par les publications nationales et internationales indispensables à la compréhension du site d’Avenches et à l’étude comparative des vestiges et des trouvailles.

 

Archives

Cécile Matthey Bibliothécaire et archiviste cecile.matthey[at]vd.ch
Jean-Paul Dal Bianco Aide-archiviste jean-paul.dal-bianco[at]vd.ch
Christine Lauener Piccin Chargée d'inventaire christine.lauener-piccin[at]vd.ch
Archives

Depuis des siècles, les recherches archéologiques ont engendré et continuent à livrer une documentation abondante et variée (dessins, croquis, photographies, journaux de fouille, documents numériques, etc.), qui doit être inventoriée, conditionnée, préservée et accessible. C’est la mission principale du secteur des archives.

La banque d’images que doit gérer le Site et Musée romains d’Avenches est également très importante : des musées et des chercheurs du monde entier nous sollicitent régulièrement pour leurs expositions et publications.




Pour que l’ensemble des activités fonctionne au mieux, sont également à l’œuvre Luisa Lopes et Rosalba Salierno (entretien des bâtiments), ainsi que plusieurs collaborateurs temporaires (auxiliaires, stagiaires, civilistes) et chercheurs externes.

Site et Musée romains d'Avenches
Case postale 237
CH - 1580 Avenches
 
T : +41 (0)26 557 33 00
F : +41 (0)26 557 33 13
musee.romain@vd.ch
 
D'avril à septembre :
Mardi à dimanche - 10h à 17h
Ouvert les lundis de Pâques et de Pentecôte; ouvert tous les jours en juin
 
Octobre et de février à mars :
Mardi à dimanche - 14h à 17h
 
De novembre à janvier :
Mercredi à dimanche - 14h à 17h.
Fermé les 25, 26 et 31 décembre et les 1er et 2 janvier